вторник, 1 августа 2017 г.

Про пожелания

#мысливслух #чистонаблюдения #пишупотомучточитатьнечего

Что ни говорите, а самые интересные мысли обычно приходят тогда, когда тебе надо срочно заснуть, а они прут и прут. Назойливо так. И ты их пытаешься сначала как бы прогнать, но с тем, чтобы как бы и запомнить. А потом незаметно для себя начинаешь их развивать, обсмаковывать и все такое. Что я уяснила для себя - в такие моменты лучше всего не сопротивляться. Надо просыпаться и все это дело записывать. Ибо оно не отстанет же просто так, а если да - так пропадет годный текст или ценная мысль. Потом будет обидно. Спать лучше потом, когда сделал дело - гуляй смело.

Вот, например, сегодня, случайно проснувшись в половине пятого, я начала думать об одном человеке, у которого день рождения. И вот, знаете что? Мне никогда это прежде не приходило в голову... вот, когда мы оставляем людям поздравительные или напутственные пожелания... вот вы уверены, что на самом деле вы всегда желаете им то, что они хотят? Или все-таки то, что нам КАЖЕТСЯ, они нуждаются? Например, пожелали человеку хороших заказчиков - а может, он мечтает их, этих заказчиков, вовсе не видеть, а творить для себя, в свое удовольствие, в стол, быть финансово независимым от чужих прихотей? Чаще всего, наши домыслы на тему, что хочет человек, базируются на том, что он делает в настоящее время, и нам подсознательно хочется пожелать ему лучших условий для выполнения этого. Ведь, правда, это будет слегка странненько, если человеку, который вышивает крестиком, пожелать внезапно машину. Нет, конечно - про мечты о машине мы ведь ничего не знаем, мы знаем только про вышивание, поэтому, получи, дорогая, "побольше ровных стежков!" И вот, сидит, эта несчастная, колет дальше пальцы, а мечтает о том, чтоб выступать с рок-группой по клубам. Мечты ведь могут быть разные, правда? Даже самые неожиданные.

С близкими и родственниками, конечно, гораздо легче - их желания и мечты чаще всего доступны, но и то не всегда получается угадать. С теми, с кем сталкиваешься профессионально - конечно, сложнее, им прежде всего будешь желать профессиональных успехов и дарить соответствующие подарки. Малознакомым людям, скорее всего, достанется нейтральное "здоровья и счастья в личной жизни". А жаль. Здоровье - это ведь само-собой, по умолчанию. Иногда очень хочется знать, о чем именно мечтает человек на самом деле. И пусть даже ты не можешь ему этого дать в прямом смысле, хотелось бы иметь возможность посылать хотя бы положительные мысли в этом направлении - кто знает, может быть, эти мечты когда-нибудь и сбудутся, если всем вместе этого захотеть?

Комментариев нет:

Отправить комментарий