воскресенье, 29 октября 2017 г.

Проходите мимо


Почти месяц раздумываю над глубоким вопросом: имеет ли право любой человек обсуждать публично творчество любого другого человека, опубликованного так же - для широких масс. Или творить имеет право только творец? Зрителям/читателям обычно предлагается молча с закрытыми глазами, иной раз даже стиснув зубы, проходить мимо, если не способны оценить творчество. Но не всегда. Мы имеем право обсуждать книги, фильмы, актеров, музыкантов, объясняя себе это тем, мол, "что ж вы сравниваете! Они выбрали этот путь и должны быть готовы к любой критике". Но люди, выкладывающие свои фото, рисунки и тексты в интернет - они, конечно, другие. Потому что это - "кусочки души". Их нельзя трогать. И не потому даже, что можно повредить "тонкую шкурку" творящего. А просто потому что запачкаешься. Потому что "творчество" не может считаться плохим поступком, как бы отвратительно оно ни было по форме, ибо автоматически считается, что порыв души к созиданию - это само по себе прекрасно. А вот обсуждение - это заведомо плохой поступок. Гадкий и мерзкий. Тем более, когда тебе предоставляется такой прекрасный выбор - пройти мимо. Странно, конечно, но почему-то оно вот так. И взывать к справедливости, говорить о том, что каждый из участников этого двустороннего движения "творец-зритель" имеет равные права - бесполезно. Потому что правила игры меняются на ходу, в качестве аргументов начинают использоваться факты из разных категории. Например, предмет спора оценивается обычно с позиции "красиво/не красиво", а вот обсуждение предмета - уже по статье "этично/не этично". И никто не задается вопросом, было ли этично вот это первоначальное выкладывание "творчества" для публики...

Конечно, любой человек, выставляя свои фоточки в интернет, публикуя мысли, рисунки, поделки, рассчитывает все-таки на одобрение со стороны. Это - нормально! Безусловно, никому не хочется быть медвежонком из анекдота про ракушку и "Как, на йух?" Но... господа... Come on, people! Вы предлагаете мне самомодерироваться и держать себя в руках, вытирать кровавые слезы молча, когда тебе предлагают "морских глубин пастораль" или то, как "озябли мокрые асфальты"... простите, люди, но кто-то же должен сдерживать и этих вот "авторов"? Ведь дело тут совсем не во вкусовщине, где уж, действительно "не нравится - проходи мимо". На это я ни разу и не посягаю. "Я - художник, я так вижу" - это святое. Здесь разговор-то о другом: нельзя так! Нельзя прям все нести в массы. Хочешь писать бред - пиши в стол. Или учись. Узнай, что такое " пастораль", попробуй представить свойства отдельно ракушки и шали - и ты поймешь, что в ракушку нельзя укутаться как в шаль. Это - плохой образ. Его не надо использовать в стихах. И асфальтов не может быть много. Они, простименягосподи, не могут озябнуть!

Собственно, да, я осознаю, что в данный момент я точно так же выбрасываю в народ свои мысли, которые могут быть интересны кому-то или нет. Но. По форме - за каждое свое слово я отвечаю. А по смыслу - ну так что поделать, могу разве что предложить пройти мимо :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий